Шаблонный сайт: плюсы и минусы

Какой сайт лучше выбрать - шаблонный или авторский

Думаю многие сталкивались с шаблонами сайтов. Шаблоны для вордпресса, шаблоны html сайта, шабоны для других CMS. И наверняка задавались вопросом — а почему бы нам не сделать сайт на шаблоне? Ведь это проще и дешевле, нежели писать сайт с нуля. И я решил сделать этакий обзор преимуществ и недостатков шаблонного сайта.

Начнем с преимуществ шаблонных сайтов:

Ну, естественно, главное преимущество — дешевизна. Купить шаблон гораздо дешевле чем нанимать специалистов для разработки дизайна, функционала итп. Хотя, конечно, чаще всего для развертывания шаблона тоже понадобится специалист, который тоже будет стоить денег. Но, конечно, меньше.

Второе преимущество подобных сайтов — быстрота развертывания. Установил шаблон, запилил контент — готово. Думаю все понятно.

На этом плюсы обычно заканчиваются.

Теперь преимущества авторских сайтов

Одним из важнейших преимуществ разработанного специально для вас сайта является его уникальность. Уникальность дизайна, уникальность кода, уникальность контента. Вы будете уверены, что подобного сайта в сети больше нет. Думаю стоит поподробнее остановиться на этом пункте.

Уникальный дизайн позволит пользователю отличать ваш сайт от других. Особенно это важно, когда у компании уже есть свой фирменный стиль, бренд. Для пользователя это дает чувство авторитетности ресурса. Понимание того, что компания заботится о своем имидже.

Уникальность кода и контента более важна для поисковиков. Если сайт предполагается раскручивать в поисковиках, привлекать клиентов из поиска — то желательно забыть о шаблонном сайте. Для поисковиков однотипный код — это сигнал к чуть худшему ранжированию сайта. А шаблонные сайты рассчитаны как раз на продажу широкому кругу пользователей. То есть кроме вас такой же код будет у 100 200 300 и более сайтов. Кстати. есть еще вариант «скачать бесплатный шаблон». Это уже совсем плохо ввиду того, что подобный шаблон будет установлен на тысячах сайтов…

Также стоит посмотреть в сторону авторского сайта в случае использования нестандартного функционала.

Еще одним небольшим плюсом авторского сайта будет то, что функционал пишется именно под вас. То есть «лишнего кода» будет минимум. В то время как шаблонный сайт пишется под как можно большую аудиторию, и поэтому «максимально напичканы» всякими плюшками.

Эпилог

Подводя итог можно сказать — шаблонные сайты имеют место быть наряду с авторскими. Но важно учитывать все плюсы и минусы тех и других, дабы не ошибиться в выборе.