Как заставить себя работать

Как победить нежелание заниматься делами и заставить себя работать.

Разработку сайтов я считаю творческой профессией. В любом ее проявлении — верстка, написание кода, дизайн, естественно, да даже составление ТЗ — это все творческая работа. И иногда возникает проблема — отсутсвие «музы», код не лезет в голову, дизайн «не цепляет» и прочие проблемы подобного типа. В такие моменты желание трудиться — на нуле. Что делать?

Первое и самое главное чем нужно озадачиться — это разобраться в причинах, по которым работать не хочется. Человек по натуре своей — деятелен, мозг работает каждую минуту, секунду, каждый миг. Значит нужно разобраться, что же мешает с пользой проводить время.

Вы не видите перед собой цели.

Нет цели — нет желания. Когда не видишь конечный реультат невозможно сосредоточиться на работе. Поэтому первым делом представим конечную цель. Например мне нужно разработать сайт. Я представляю каким он будет, в чем он будет приносить людям пользу, зачем вообще он нужен. Это — хорошая мотивация. Еще один пример мотивации — пусть это будет какая-то работа «на дядю», но она принесет вам денег, коорые вы можете потратить на ваши цели, к примеру — приобрести велосипед. почему нет? Это тоже цель и отличная мотивация.

Вы боитесь что у вас «не получится».

Также весьма распространенная причина, по которой появляется нежелание заниматься чем бы то ни было. Просто боязнь того что не получится. Вы ходите вокруг, думаете с какой же стороны подступиться к делу, размышляете, что будет если не выйдет. Внутреннее беспокойство растет, сроки идут, а работа стоит на месте.

Решение — откиньте все сомнения, и начните делать. Сконцентрируйтесь на самой работе, на целях (абзац выше) и начните уже делать. И беспокойство пройдет, и лишние мысли — улетучатся самостоятельно.

Лень, нежелание делать что бы то ни было.

Одно из самых частых явлений. Просто «лениво». Даже расписывать больше нечего.

Решением этой проблемы является самоконтроль. Внезапно, да? Самоконтроль — берите и делайте. Напишите план. План выполнения дела — и следуйте ему. С перекурами, отдыхами обедами и прочим. С планом — все становится намного проще. Проще контролировать себя любимого. Ведь любое дело — это тренировка, сначала — тяжело, дальше — легче и самоконтроль превратиться в очень удобную привычку. К примеру вам нужно написать 5 статей. За неделю. Распишите — в понедельник я напишу вот эту легкую статейку, во вторник — вот эту посложнее, в среду вот те две маленьких статьи, а в четверг — отдохну. В пятницу будет выполнена последняя статья, а в выходные — я еду с друзьями на природу кушать шашлыки. Вы удивитесь, но даже с таким «простеньким» планом, скорее всего статьи будут написаны в срок. А без какого либо плана — статьи будут панически писаться в последнюю пятницу, и сроки будут сорваны.

Итог.

Казалось бы, все что тут сказано — и так понятно, и просто и «в чем фишка-то вообще». Просто попробуйте — и работать станет легче а жить веселее, гарантирую.