Где и как лучше купить домен

Выбираем, где приобрести доменное имя для сайта

У начинающих владельцев сайтов часто возникают вопросы по поводу регистрации доменных имен. Где купить, как зарегистрировать, как сделать, чтобы домен не попал в руки злоумышленников, и прочее прочее. Сегодня постараюсь осветить все вопросы, связанные с покупкой домена для сайта.

Где лучше покупать?

Начнем с того, что существуют «регистраторы» — компании, которые занимаются именно массовой продажей доменных имен. А существуют «реселлеры» — компании, которые покупают оптом у регистраторов, а затем перепродают в розницу домены. Пример крупных регистраторов в ру зоне — компании «Reg.ru», «Ru-Center» (полный список аккредитованных регистраторов можно посмотреть тут http://www.cctld.ru/ru/registrators/).

Покупая домен напрямую у регистратора, можно быть уверенным, что домен точно будет зарегистрирован на вас и проблем с доменом не возникнет. Но такая покупка обычно обойдется дороже, чем у реселлера.

Реселлеры же покупают домены большими партиями оптом. И в розницу продают домены гораздо дешевле. Но таких компаний значительно больше, чем аккредитованых регистраторов (Например, только реселлеров услуг RegRu — куча, список можно глянуть здесь https://www.reg.ru/reseller/list ) и нужно внимательно подходить к выбору. Смотреть отзывы, читать форумы.

Лично я приобретаю домены у реселлера http://www.2domains.ru. Это крупный реселлер Рег.ру, поэтому и домены выходят достаточно дешевые, и надежность, и качество услуг на высоте.

Небольшие, но полезные советы

Часто начинающие сайтовладельцы регистрируют домен вместе с услугами хостинга. Я не рекомендую этого делать. Даже, если хостер порядочный — он заинтересован в том, чтобы вы покупали именно его серверные мощности… К тому же, возможно, вы захотите сменить хостера — это случается часто. А доменное имя — навсегда. Поэтому, лучше всего покупать домен отдельно, хостинг — отдельно. Как говорил один умный человек — не кладите все яйца в одну корзину.

При покупке — всегда внимательно заполняйте анкету, и регистрируйте домен исключительно на себя. Вводите корректные данные, иначе, при траблах восстановить контроль над доменом будет очень проблематично.

Своевременно продляйте домен. Иначе при неуплате более 56 дней — домен снимается с регистрации и снова выставляется на продажу. В этот момент его могут перекупить (особенно, если у сайта были неплохие показатели посещаемости).