Как защитить контент сайта от кражи

Защищаем материалы сайта от посягательств

Предположим создали вы сайт. Наполняете сочным свежим и весьма годным контентом. И, внезапно, на похожем по тематике ресурсе обнаруживаете свои статьи! Обидно? Конечно. Это не так печально если у вас достаточно авторитетный и быстро индексирующийся ресурс, а вот если сайт молодой, и пока особо не ранжируется поисковыми системами — это очень прискорбно. Ведь если текст первым проиндексируется на чужом сайте, а уже затем на вашем — то ваш контент будет считаться не уникальным!

Но есть 1 нюанс. Ваша статья, опубликованная на чужом ресурсе, но с указанием ссылки на источник(ваш сайт) в конце статьи — не считается «сворованной». Все таки мы за свободу распространения информации

Способ первый. Инструменты от поисковых систем.

Что же делать, как защититься от недобросовестных сайтоделов? Первым делом расскажу о таком замечательном инструменте, как «Оригинальные тексты» от яндекса. Его можно найти в ЯндексВебмастере (будем считать что вы уже добавили сайт в панель, если же нет — то рекомендуем почитать статью https://codesweet.ru/optimizaciya-sayta/dobavlyaem-sayt-v-yandeks-vebmaster/). Открываем вебмастер, переходим на вкладку «Информация о сайте -> Оригинальные тексты»

Тут все предельно просто — свеженаписанный текст добавляем в поле и отправляем в Яндекс. А уже затем публикуем текст на сайте. Суть — Яндекс будет считать вас автором контента, а ваш сайт — источником. Сайты же «свистнувшие» ваши труды, без указания ссылки на источник — будут наказаны. Но, естественно, это работает только в пределах поисковой системы «Яндекс».

Google также имеет подобный механизм, но он немного (или совсем) другой. Насколько он действенный, работает или нет — вебмастеры спорят до сих пор, но, тем не менее, я считаю его стоит использовать. Итак, первым делом, нам нужно создать Google+ аккаунт. Затем в аккаунте переходим на вкладку «профиль» и жмем ссылку «о себе»:

Далее откроется окно, где вы можете добавлять о себе информацию. Жмем красную кнопку «плюс» справа внизу. Клацаем на ссылку «сайты».

В открывшейся вкладке добавляем ссылку на ваш сайт, и чуть ниже ссылки на ваши статьи (публикации):

Вот такой механизм. Но, это не проверено. То есть сам гугл не говорит что таким способом можно защитить статьи от кражи. Но с другой стороны — таким образом вы привязываете публикации к своему аккаунту в Google+, и как бы предупреждаете о том что это именно ваш контент… В общем, использовать это, или нет — целиком и полностью ваше решение. Тем более альтернатив-то нет.

Способ второй, неэффективный. Различные Java скрипты.

Теперь я расскажу о различных «кустарных» методах защиты с помощью хитрых JS скриптов. Например, можно «отключить» кликанья правой кнопкой мыши, «выделение» текста курсором мыши с помощью javascript — но, поверьте, это НЕ работает. Люди, которые занимаются кражей контента — делают это с помощью своих хитрых программ, скриптов, парсеров, без использования браузера и им плевать, что вы отключили там выделение, или клики мышкой… А вот нормальному пользователю, который зашел и решил сохранить себе умные вещи с вашего блога в блокнотик, становится чертовски неудобно работать с сайтом.

Но и тут есть нюанс. Допустим, ваш ресурс посетил адекватный вебмастер, ему понравилась статья, и он решил утащить ее на свой сайт. И, в принципе, он совсем не против указать ссылку на «источник», но просто забыл это сделать, или банально не обратил внимание. Именно для такой категории людей стоит написать скриптик, который сделает это вместо него. То есть при копировании текста с вашего вебсайта в буфер обмена, в текст будет автоматически подставляться копирайт.


<script>
function addLink() {
  var body_element = document.getElementsByTagName ('body') [0];
  var html = "";
  if (typeof window.getSelection != "undefined") {
    var selection = window.getSelection();
    if (selection.rangeCount) {
      var container = document.createElement("div");
      for (var i = 0, len = selection.rangeCount; i < len; ++i) {
        container.appendChild(selection.getRangeAt(i).cloneContents());
      }
      html = container.innerHTML;
    }
  } else {
    return;
  }
  if (html.toString().split(' ').length < 10) {
    return;
  }

  var pagelink = "<br/>Источник: <a href='" + document.location.href+ "'>" + @ Текст копирайта + "</a>";
  var copytext = html + ' ' + pagelink;
  var newdiv = document.createElement('div');
  newdiv.style.position = 'absolute';
  newdiv.style.left = '-99999px';
  body_element.appendChild(newdiv);
  newdiv.innerHTML = copytext;
  selection.selectAllChildren(newdiv);
  window.setTimeout(function() {
    body_element.removeChild(newdiv);
  },0);
}
document.oncopy = addLink;
</script>

Этот скрипт необходимо разместить в футере, перед закрывающим тегом </body> ну и, конечно, заменить текст копирайта на свой. Благодаря этому «забывчивые» копипастеры будут автоматически копировать текст с ссылкой на источник.

Способ третий. Перелинковка.

Ах да, чуть не забыл. Есть же еще 1 интересный способ защиты. Банальная перелинковка. Размещайте в своих текстах ссылки на другие страницы вашего ресурса. Как это поможет? Да очень просто, воры, использующие автоматические парсеры, часто даже не редактируют скопированные тексты, и размещают его вместе с «перелинковочными» ссылками на ваши статьи. Как и предыдущий способ — это поможет нарастить ссылочную массу.