Добавляем сайт в «Яндекс Вебмастер»

Добавляем сайт в панель вебмастера от Яндекса

Сегодня будем добавлять наш только что созданный сайт в панель вебмастера Яндекс. Зачем это нужно? В основном чтобы отслеживать трафик, смотреть как индексируется и отображается наш ресурс в поиске, да и вообще этот инструмент предоставляет кучу различных возможностей.

Шаг первый. Создаем аккаунт в инструментах вебмастера яндекс.

Переходим на https://webmaster.yandex.ru/ Если у вас уже есть аккаунт в яндексе, не важно почта это или еще что-то, то логинимся. Если нет — то регистрируемся. В регистрации нет ничего сложного, все как обычно, поэтому описывать процесс не имеет смысла. Лично у меня заведен один специальный аккаунт в яндексе и гугле для управления всеми вебсайтами, но вы можете использовать и свой рабочий аккаунт.

После этого попадаем в основной раздел, где можно управлять уже существующими сайтами, или добавлять новые. Жмем плюсик, чтобы добавить в панель вебмастера новый веб-ресурс.

Вводим адрес, жмем «Добавить»

Шаг второй — проверка прав на ресурс

Теперь нужно подтвердить факт того, что портал действительно наш, и мы не добавляем чужой со злым умыслом. Логично. Существует три варианта подтверждения. Мета-тегом, специальным файликом для верификации и днс-записью.

Верификация с помощью ДНС

Днс-запись используется в основном для подтверждения прав на домен, то есть когда ваш сайт еще не готов, а вы добавляете в панель яндекса пустой пока домен. Рассматривать подробно не будем, потому как наш сайтец уже готов и мы можем выполнить проверку двумя другими, более простыми, методами. Вкратце — вы должны зайти в панель управления доменом и добавить новую TXT запись, и дождаться обновления DNS, что само по себе достаточно долго. (До трех дней)

Верификация с помощью HTML файла

Самый распространенный способ верификации. Для этого вам необходимо скопировать указанный текст, создать HTML файлик с указанным именем, а затем закачать его в корневую папку вашего интернет-ресурса. Можно даже не заморачиваться с созданием, а просто скачать его по ссылочке сверху, и загрузить. Яндекс уже создал файл для удобства. Проверяем, доступна ли загруженная страничка (жмем ссылочку снизу), клацаем кнопочку «проверить«. Согласитесь гораздо более простой способ.

Верификация с помощью метатега

Мой самый любимый способ, ибо не нужны никакие дополнительные файлики. Просто копируем указанный метатег и прописываем его в шапке нашего сайта (между тегами <head></head>). Далее тычем кнопочку «Проверить».

Шаг третий. Наслаждаемся результатом.

После успешной проверки прав на вебсайт, ваш ресурс будет добавлен в панель Яндекса, и вы можете пользоваться всеми инструментами.