Вышел релиз WordPress 4.9

Краткий обзор существенных изменений

Релиз содержит почти 30 изменений, и сегодня поговорим о самых главных из них, наиболее затрагивающих работу пользователя с сайтом. О изменениях в ядре, багфиксах итп речь в этой статье не пойдет.

Сохранение настроек Customizer в качестве черновика.

Теперь, если вы настраиваете тему с помощью Customizer, то можете не просто менять опции на лету, но и сохранить набор опций в качестве черновика, или даже запланировать публикацию опций на будущее.  Рядом кнопка «сохранить в customizer» изменилась на «опубликовать», а при клике на шестеренку рядом — можно выбрать одно из трех действий:

  1. Опубликовать сразу
  2. Сохранить как черновик
  3. Запланировать изменения

Смотрим скриншот:

А вот так выглядит «планировщик»

Изменения виджетов.

Разработчики вордпресс серьезно взялись за виджеты. Ранее были добавлены виджеты «Текстовая область», «Аудио», «Видео», «Изображение», и вот теперь пришло время для «Галереи». Что тут еще сказать — нативный виджет, который работает на основе старого доброго вордпресс шорткода галереи. Ожидаемо.

В виджет «Текстовый редактор» была добавлена кнопка для добавления медиафайлов:

Улучшенный редактор кода

Для тех кто редактирует файлы темы «на лету», через редактор кода вордпресса — это лучшая опция релиза. Редактор кода теперь похож на редактор кода, а не просто текстовую область. В нем даже есть проверка ошибок синтаксиса.

Кстати, проверку синтаксиса можно отключить в профиле пользователя:

Также внесены множество исправлений в ядро вордпресса, исправлены ошибки, обновлены компоненты. Полный список изменений можно посмотреть на странице релиза офф сайта вордпресса.