Bootstrap 4 доступен в альфа версии

Коротко о новом bootstrap 4, что нового

О чем собственно речь

А речь собственно о CSS фреймворке bootstrap, который является одним из наиболее используемых фреймворков подобного типа. До сих пор текущая версия сего продукта обозначалась цифрой 3.

И вот недавно на смену bootstrap 3 вышел новый фреймворк 4 версии. Пока, к сожалению он доступен только в альфа версии — поэтому использовать его можно лишь на свой страх и риск. И тем не менее. Третий бутстрап был оочень крутой штукой, которая во многом облегчала процесс адаптивной верстки. Посмотрим что может предложить нам обновленная версия.

Бутстрап — это CSS фреймворк, содержащий базовые стили практически для всех используемых элементов, как то адаптивная сетка, формы, навигация, типографика и многое другое

Нововведения

  • Фреймворк переехал с препроцессора LESS на SASS. Для меня это очень хорошая новость — ибо я использую в работе именно SASS
  • Добавлена поддержка flexbox. Flexbox это новая фича HTML5, предлагающая новый способ верстки, более гибкий нежели блочная верстка или табличная верстка вместе взятые. Пока не до конца поддерживается всеми браузерами — поэтому широко в своей работе ее не использовал, но думаю пора об этом задуматься.
  • Отмена поддержки IE8. Спорный пункт, но в принципе вполне логичный. jQuery уже также не поддерживает устаревший браузер, да и нам пора задуматься о движении вперед.
  • Переход от пикселей к em и rem. Вот это очень неплохо. Теперь шрифты можно будет адаптировать на устройствах гораздо проще.
  • HTML ресеты собраны в отдельный файл normalize.css. Это очень клево, учитывая что не все разработчики пользуются всеми компонентами бутстрапа. Теперь проще будет выдернуть нужное.
  • Обновлены миксины. Миксины будут использоваться гораздо шире, что тоже супер. Кстати миксины станут более ориентированы на мобильные девайсы.
  • Обновление плагинов JavaScript. Вполне логично и думаю не требует пояснений.
  • Улучшена документация. Хотя что именно там улучшать — непонятно, bs 3 был очень неплохо документирован.
  • И куча новых классов, новых фишек и нового всего.

Поддержка предыдущих версий.

Когда бутстрап обновлялся со второй версии на третью — было достаточно сложно перейти с одной на другую. Менялись классы, и прочее прочее. С выходом четвертой подобной проблемы возникнуть не должно — разработчики обещают, что позаботились о процессе перехода и старые классы вполне будут работать в новом фреймворке.

Итог

Ну что же, будем пробовать. Пробовать, конечно не на текущих проектах — для них все таки лучше подождать стабильных версий Bootstrap 4. А начать ковыряться и разбираться с новым фреймворком можно и сейчас. Кстати, разработчики предлагают и нам вносить улучшения в этот проект, учавствовать в развитии.

Для этого создан репозиторий гитхаб, ожидающий наших с вами коммитов.