Кэш в вордпресс

Кэширование вордпресс

Вообще, что такое кэш и зачем он нужен?

Кэш — это сохраненный результат чего-либо (страницы/запроса/объекта итп), для ускорения ответа сервера. Сразу пример. Что обычно происходит при открытии ну, например, страницы поста? Загружается ядро вордпресса, из базы данных выдергивается куча инфы, подключаются плагины, выполняются, подключается шаблон, выполняются функции шаблона, и так далее. Естественно это нагружает наш сервер, а если посещаемость ресурса уже не маленькая — то нагрузка достаточно большая.

А при чем здесь кэш спросите вы? Контент страницы можно закэшировать, то есть весь сформированный html код ответа взять и сохранить куда-нибудь на диск, например, а в последующем, когда пользователь откроет эту страницу — сразу показать ему страничку, сохраненную в кэше.

Как кэширование реализовано в вордпрессе?

Да никак. В базовой поставке вордпресса кеширование отсутствует. Поэтому проблему придется решать с помощью плагинов.

Плагин WP Super Cache

Самый старый и древний плагин кэширования вордпресс, тем не менее активно поддерживающийся и в наши дни. Один из самых популярных плагинов. Этот плагин реализует кэширование страниц.

Плагин W3 Total Cache

Этот плагин предназначен не только для кэширования страниц. В нем есть также функционал кэширования объектов, запросов и еще много чего. Он скорее подойдет для опытных пользователей, так как новичку разобраться во всех настройках будет достаточно сложно.