Хостинг для wordpress

Как выбрать хостинг для сайта на Wordpress

Сегодня обсудим как подобрать хостинг для сайта на вордпрессе. И начнем с официальных системных требований, которые необходимы для установки WordPress.

Требования к программному обеспечению установленному на сервере:

Минимальные требования к ПО установленному на сервере:

  • PHP 5.2.4+ или выше
  • MySQL 5.0 или выше
  • mod_rewrite модуль для веб сервера апача.
  • Лимит оперативной памяти от 64МБ

Но, как указано на сайте вордпресса, такая конфигурация может подвергнуть ваш сайт риску. В общем, это небезопасно, да и некоторые плагины на такой конфигурации могут не взлететь.

Рекомендованные требования к ПО на сервере:

  • PHP 5.6 или выше
  • MySQL 5.6 или выше
  • mod_rewrite модуль для веб сервера апача.
  • Лимит оперативной памяти от 128МБ

Вот на такой конфигурации поддержка вордпресса обещает стабильную работу, поэтому при выборе хостинга будем отталкиваться от рекомендуемых системных требований.

Дополнительные требования к хостингу:

  • FTP клиент, для того чтобы залить ваш сайт

Ну и пожалуй это все, что необходимо для коректной установке вордпресса. Естественно, это касается только самого ядра системы — шаблоны или плагины могут трбовать от хостинга большего, но это пожалуй врядли.

Влияние нагрузки на выбор хостинга

Вордпресс позиционируется как система с минимальными требованиями к железу. И действительно, установить вордпресс и начать использовать — можно практически с любыми параметрами хостинга. Подойдет даже бесплатный хостинг, лишь бы стояло более-менее свежее ПО, была поддержка PHP и MySQL.

А вот для сайтов с нагрузкой — требования к хостингу могут быть значительно выше. Насколько выше — это дело сугубо специфичное.

Внимание! Требования к серверу очень зависят от нагрузки на сайт — если ваш сайт начал «подтормаживать» — то лучше обратиться к специалистам.

Приведу пример. Сайт #1 — не оптимизирован, отсутствует подсистема кэширования, стоят пара требовательных к ресурсам плагинов, код шаблона не оптимизирован. Такой сайт может начать «тормозить» даже на выделенном сервере начального уровня.

И сайт #2 — используется кэширование, код шаблона и плагинов оптимизирован, плагинов установлено минимум, и они «легкие». Такой сайт может «выдержать» нагрузку и в 1000 посетителей в день, даже на приличном «шаред хостинге».

Что в итоге

Подытожим все вышесказанное. Если у вас молодой сайт с очень небольшой посещаемостью — для начала подойдет практически любой вменяемый шаред-хостинг, нет смысла тратиться на дорогие сервера. Если сайт уже начал набирать посещаемость — то лучше выбрать ВПС/ВДС со средними параметрами от 1гб оперативной памяти. Если же сайт уже имеет хорошую посещаемость — то можно смотреть в сторону отдельного сервера с неплохим железом.

А вот по поводу бесплатного хостинга под вордпресс сайт — этого я бы не рекомендовал. Железо там обычно худшее из имеющегося. Да и дело даже не в этом. На бесплатных хостах очень часто наблюдается низкий аптайм, плохая поддержка и прочие «прелести». А пропадание сайта из видимости — это худшее что может случиться с сайтом, этого не любят ни пользователи, ни поисковые системы, которые ранжируют «мелькающие» сайты гораздо хуже «постоянно доступных».

Ну и, конечно, какой бы хостинг вы не выбрали — не стоит забывать об оптимизации сайта.