Как установить тему на вордпресс

Создадим сайт при помощи готового шаблона

Что такое тема (шаблон)

Первым делом разберемся что такое тема в WordPress. Тема (шаблон) — это внешнее оформление вашего сайта, набор файлов (.php .css .js итп), которые отвечают за отображение веб ресурса (структура, цветовая схема). В вордпрессе обычно три предустановленные темы — «Twenty Sixteen», «Twenty Fourteen», «Twenty Fifteen».

Когда вы меняете тему, информационное наполнение не меняется, база данных не затрагивается, меняется только внешний вид. Попробуем поменять стандартную тему на другую стандартную тему. Для этого необходимо зайти в консоль и перейти на вкладку Внешний вид -> Темы. Далее наведите на картинку выбранной темы и нажмите появившуюся кнопку «Активировать». Вот и все, тема активирована.

Установка новой темы из репозитория Wordpress

В wordpress есть официальный репозиторий с темами (подобный репозиторию плагинов), из которого можно очень просто установить какую-нибудь бесплатную тему. Перейдите Внешний вид -> Темы и нажмите кнопку «Добавить новую» для поиска по репозиторию.

Выберите любую понравившуюся тему (можно использовать фильтр характеристик), наведите на нее и нажмите «Установить». После того как тема установится, щелкните там же «Активировать».

Установка темы WordPress вручную

Перед установкой темы вручную необходимо архив с папкой темы залить по FTP на сервер в папку корень_сайта/wp-content/themes/. Далее снова переходим в консоль Внешний вид -> Темы и активируем новую тему так же, как активировали ранее стандартную.

Действия после установки.

Установку темы я описал, но обычно после установки темы нужно проделать еще кое-какие действия. Во первых нужно включить меню (Внешний вид ->Меню), виджеты (Внешний вид -> Виджеты), возможно для работы темы понадобятся какие-либо плагины (Плагины). Впрочем, все это обычно описано в инструкции к шаблону.